Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 317

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 192 $

RABIER (Benjamin). — Ensemble 3 ouvrages illustrés par Benjamin Rabier. Le Premier livre de l'enfance, A. E. I. O. U. Paris, J. Tallandier, [1927]. In-8, broché, couverture illustrée. Quelques rousseurs. — Pic et Picolo. Paris, Jules Tallandier, [1928]. In-12, demi toile rouge, plats illustrés en couleurs. Ouvrage illustré de 8 planches hors texte en couleurs, et nombreuses vignettes dans le texte de Benjamin Rabier. Coins légèrement émoussés, plats frottés. — Le Buffon choisi. Paris, Garnier frères, [1932]. In-4, toile, premier plat illustré. Très nombreuses illustrations de Benjamin Rabier, en noir et en couleurs, dans le texte et à pleine page.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 317
19.11.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930