Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

Chasse] [Chien] [Techniques de la

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 452

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
130 €
ca. 145 $

Chasse] [Chien] [Techniques de la chasse]. ENSEMBLE DE 4 OUVRAGES. - STONEHENGE, YOUATT, MAYHEW, BOULEY, HAMILTON, SMITH. Le Chien. Description des Races, Croisement, Élevage, Dressage. Maladies et leur Traitement. Paris, Rothschild, [ca. 1890]. In-16, cartonnage polychrome de l'éditeur signé Ch. Magnier, tranches rouges. Deuxième édition avec 126 vignettes. - AIRELLES (Jean des). Les ruses du gibier pour échapper aux chasseurs et aux chiens. Paris, Émile Nourry, 1911. In-8, broché, couverture illustrée par Benjamin Rabier, détachée. Édition originale. - BLAZE (E.). Le chasseur au chien d'arrêt contenant les habitudes, les ruses du gibier ; l'art de chercher et de le titrer ; le choix des armes, l'éducation, des chiens, leurs maladies… Paris, de Moutardier, 1836. In-8, demi-basane brune d'époque (dos accidenté, rousseurs). Édition originale. Joli faux-titre gravé. Peu courant. Thiébaud, 99. - RENÉ (A.) & LIERSEL (C.). Traité de la châsse contenant les chasses à l'affût, à tir et à courre. Paris, Théodore Lefèvre, s. d. [1875]. In-12, broché (couvertures empoussiérées, bon état). Vignettes dans le texte. Thiébaud, 773. Soit 4 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
18.09.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 452
18.09.2016
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611