Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Puppenküche, um 1900,

Aufrufpreis
85 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 37

Puppenküche, um 1900,

Aufrufpreis
85 €
ca. 100 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 117 $

Frankreich, Holzgehäuse bemalt, schmale geschweifte Seiten, Tapete im Fliesenmuster, rechteckiges Spülbecken aus Blech, Herd in Rot gemaltem Backsteinmauerwerk m. hölzernem Rauchfang, Rauchfang m. Bordüre aus beschichtetem Stoff verziert, Herdplatte aus Blech, Zubehör aus Blech, Keramik, Kupfer u.a., tlw. später. Alters- u. Gebrauchsspuren, part. besch., Fehlstelle an Herd, HxBxT ca. 33x39,5x11 cm. Aus der Sammlung Eva Jongeling, Stuttgart. D. Puppenküche war Teil d. Ausstellung d. Badischen Landesmuseums im Schloss Bruchsal v. 18.12.1994-7.5.1995. Siehe Baumann, Karin u.a.: Lirum. Larum. Löffelstiel. Die Puppenküche im Wandel der Zeiten, Karlsruhe 1994, S. 84. Kopie anbei.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
21.09.2018
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 37
21.09.2018
Eppli Auktionshaus