PRUNK-DECKENLEUCHTER "AUX DRAPERIES", Directoire, St. Petersburg um 1790/95. Kobaltblaues Glas, vergoldete Bronze und Messing sowie teils geschliffener Glas- und Kristallbehang. Balusterförmiger Schaft mit draperieförmiger Lichtebene mit 12 flachen Glastropftellern und vasenförmigen Tüllen, mit 6 fein durchbrochenen Ketten mit der reich behangenen Lichtkrone verbunden. Elektrifiziert. D 68 cm. H 120 cm. Provenienz: - Auktion Bukowskis Stockholm, 30.5.2005 (Katalognr. 1028). - Privatsammlung, Monaco. Für Angaben zu St. Petersburger Leuchtern siehe Fussnote der Katalognr. 1190.