KOMMODE, Louis XV-Stil, nach Modellen von J. DUBOIS (Jacques Dubois Meister 1742), Paris. Rosenholz und Palisander gefriest sowie "en papillon" eingelegt. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit markant vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beine. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ausserordentlich reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -applikationen und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. 125x56x92 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Die ausserordentlich reichen Bronzebeschläge und -applikationen orientieren sich bei der hier angegebenen Kommode auf Möbel von J. Dubois; eine solche, heute Teil der Sammlungen von Waddesdon Manor, ist abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1990; S. 172 (Abb. 152).