Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

PRUNK-BUREAU-PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES"

Schätzpreis
12.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 12.370 $ - 20.616 $
Zuschlagspreis:
12.000 CHF
ca. 12.370 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323

Schätzpreis
12.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 12.370 $ - 20.616 $
Zuschlagspreis:
12.000 CHF
ca. 12.370 $

PRUNK-BUREAU-PLAT "AUX BUSTES DE FEMMES", Régence-Stil, nach Vorlagen von A.C. BOULLE (André Charles Boulle, 1642-1732), wohl von E. ZWIENER (Emanuel Zwiener, geb. 1849), Paris um 1900. Rosenholz und Palisander gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Diamantspitzen. Geschweiftes, rechteckiges, wenig vorstehendes, mit grünem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit markant geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Seitlich je 1 entsprechend bezogenes Auszugstablar. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots in Form von Frauenbüsten, Maskaronen, Blattwerk und Zierfries. 202x90x81 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Ein ähnliches Bureau-Plat, sign. E. Zwiener, wurde am 5.5.2010 (Katalognr. 2686) bei Dobiaschowsky Bern verkauft. Das in der Konstruktion und den Bronzen identische Vorbild von A.C. Boulle ist abgebildet in: A. Pradère, Die Kunst des französischen Möbels, München 1990; S. 82. Joseph Emmanuel Zwiener wurde 1849 in Deutschland geboren und lebte 1880 bis 1895 in der Rue de la Roquette 12 in Paris. Seine Werkstatt produzierte eine grosse Anzahl allerfeinster Möbel und kopierte jeden Stil von Boulle bis Louis XVI. Er schuf Louis-XVI-Möbel in seiner ganz eigenen Stil-Interpretation und kopierte Stücke wichtiger öffentlicher Sammlungen in Frankreich. Die meisten seiner Werke waren im Louis-XV- oder Rokoko-Stil und fein markettiert, versehen mit "Vernis Martin"-Platten und vergoldeten Bronzen. Lit.: D. Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, Paris 1989; S. 645-648 (biogr. Angaben). C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 42 (biogr. Angaben).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1323
21.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330