Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.164 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.164 $

PROVENCE. — [Recueil de pièces rares sur l'histoire de la Provence]. XVIe et XVIIe siècles. In-4, veau brun, dos orné,tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). INTÉRESSANT RECUEIL RÉUNISSANT PLUSIEURS PIÈCES IMPORTANTES SUR L'HISTOIRE DE LA PROVENCE; les deux premières suites imprimées en lettres gothiques, avec de nombreuses initiales gravées sur bois, sont souventreliées ensemble. 1) Ordonnances du tres chrestien roy de France Francoys premier de ce nom (. . ) observées en ces pays de provence. . 1540(in fine : Avignon, Jehan de Channey, août 1536). 105 ff. ch. , 9 ff. n. ch. de table. — [Suivent :] Ordonnances et edicts duRoy pour les cas royaulx. S. l. n. d. 4 ff. n. ch. Baudrier, X, 303. — Bechtel, Catalogue des gothiques français, 1476-1560. Chez l'auteur, 2008. p. 569, O220 : Le librairelyonnais Thibauld Payen a repris les cahiers en gothique de l'édition précédente (i. e. 1536) à son compte, avec un titre derelais, la date de 1540, et 4 ff. supplémentaires contenant les ordonnances. 2) S'ensuyvent les taux, moderations, salaires, etc. . avec les villes et chasteaux de Provence, extraites par Me AntoineArena. Lyon, 24 may 1545. 18 ff. n. ch. — Articles de style et instructions nouvellement faicts par la souveraine court deparlement de Provence. . [publiés le 14 février 1542]. Lyon, Denys de Harsy, 1545. 14 ff. La première édition des Taux. . date de 1540 Lyon, Antoine Vincent. Selon Bechtel (p. 714, T26), c'était le premier livrediffusé à Aix. Cette édition est donnée par Arena (1508-1563), célèbre poète macaronique, et jurisconsulte de Saint-Rémy. 3) Recueil de quelques coustumes du pays de Provence (. . ) par Me Jean de Bomy jadis advocat en la cour. Revue & corrigéde nouveau outre les precedentes impressions. Aix, Charles David 1665. 2 ff. , 67 pp. (rousseurs). Notes manuscrites sur les gardes et dans le dernier ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
25.11.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930