Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

[DU PETIT-VAL, Raphaël (mort en 1613)] Recueil de diverses poésies, tant du feu sieur de Sponde, que des sieurs du Perron, de Bertaud, de Porcheres, & autres non encor imprimees. [avec] Second [-Troisième, Quatrième] recueil de diverses poésies des p...

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.323 $ - 11.890 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.431 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 8.323 $ - 11.890 $
Zuschlagspreis:
6.250 €
ca. 7.431 $

[DU PETIT-VAL, Raphaël (mort en 1613)] Recueil de diverses poésies, tant du feu sieur de Sponde, que des sieurs du Perron, de Bertaud, de Porcheres, & autres non encor imprimees. [avec] Second [-Troisième, Quatrième] recueil de diverses poésies des plus excellens autheurs de ce temps. Recueillies par Raphaël du Petit Val. Rouen : Raphaël du Petit Val, 1599-1600. Exceptionnelle réunion des quatre recueils collectifs mis en œuvre par Raphaël du Petit-Val, imprimeur rouennais. L’anthologie de la Renaissance tardive et du Baroque naissant renferme 210 pièces au total, de Jean Bertaut Chollier, Passerat, Du Perron, Porchères, Trennon, Pierre de Brach et nombre de rimeurs obscurs qu’on ne découvre que dans ce genre de florilèges, car ils ne réunissaient jamais leur œuvre. On relèvera un bijou littéraire ciselé : l’œuvre poétique et posthume de Jean de Sponde. Poète calviniste protégé par Henri de Navarre, et tous deux « apostats », l’œuvre du Béarnais se limite à une cinquantaine de pièces insérées dans le premier Recueil. Longtemps méconnu après trois siècles d’oubli, Jean de Sponde (1557-1595) apparait comme l’un des plus singuliers poètes du XVIe siècle. On y trouve les sonnets des Amours, œuvre de jeunesse qu’il désavouera et les Stances de la Mort qui valent autant par leur valeur poétique que par l’intensité du sentiment religieux de la précarité de la vie. Alan Boase, son « redécouvreur », y voyait un poète métaphysicien aux résonances pascaliennes (Boase, Sponde. Poésie, 1949, p. 163-167). Recueil notoirement introuvable complet. On n’en connaît que deux exemplaires : celui conservé à la bibliothèque Méjanes (Aix-en-Provence) et celui de Jean Paul Barbier. L’exemplaire de Prosper Blanchemain, doté de l’ex-libris de Paul Éluard, récemment exhumé, s’est révélé incomplet. USTC 29214, 6812089, 6811029, 6811542 (deux exemplaires de chaque recueil répertoriés) ; N. Ducimetière, Mignonne…, 132 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 909-912 ; Lachèvre, Bibliographie des recueils de poésies collectifs du XVIe siècle, p. 107-110. 4 t. en 1 vol. in-12 (147 x 76 mm). Chaque partie dispose de sa propre page de titre, avec marque de l’imprimeur. Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe gravés. Reliure signée de Thompson : chagrin vert bouteille, armes dorées au centre des plats, double filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs, lettre dorée, gardes de papier peigné, dentelle en encadrement, tranches dorées sur marbrure (t. II : petite perte de papier en marge extérieure du feuillet A5 sans atteinte au texte, tache brune en marge du feuillet d3r ; t. III : petit manque de papier au coin inférieur droit du feuillet d5, sans atteinte au texte, quelques rousseurs). Provenance : William Martin (armes dorées sur les plats catalogue 1879, n° 164). Il avait formé une prestigieuse bibliothèque poétique dont il dressa lui-même le catalogue. Par ailleurs, il était consul de France à Hawaï) -- cachet au monogramme et note autographe de Gustave Mouravit (1840-1920 – catalogue I, 1938, n° 267) : « Volume des plus rares et du plus haut intérêt ; il est très difficile de le rencontrer, comme ici, avec ses quatre parties et tous les privilèges. Reliure aux armes » -- Pierre Duputel (1775-1851), bibliophile et homme de lettres originaire de Rouen, avec cachet ex-libris au verso du titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.03.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.03.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869