Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 130.260 $ - 195.390 $
Zuschlagspreis:
157.500 €
ca. 205.159 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 132

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 130.260 $ - 195.390 $
Zuschlagspreis:
157.500 €
ca. 205.159 $

PROUST, Marcel (1871-1922). Réunion de 20 lettres autographes signées dont 19 à Jeanne Pouquet et une à Marie Scheikévitch. À ces lettres s'ajoutent deux pneumatiques adressés à Gaston de Caillavet. Entre 1907 et 1917.
PROUST, Marcel (1871-1922). Réunion de 20 lettres autographes signées dont 19 à Jeanne Pouquet et une à Marie Scheikévitch. À ces lettres s'ajoutent deux pneumatiques adressés à Gaston de Caillavet. Entre 1907 et 1917. Dix-huit lettres (dont une avec enveloppe) ainsi que les deux pneumatiques sont montés sur onglets, interfoliés et reliés en un volume in-8 (200 x 135 mm). La dernière lettre est incomplète. Deux lettres sont insérées en tête. Reliure du XX e siècle signée V. Granchaud, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs (dos très légèrement passé). EXCEPTIONNEL ENSEMBLE DE LETTRES DE MARCEL PROUST LA PLUPART À JEANNE POUQUET, alors Mme Gaston de Caillavet et future Mme Maurice Pouquet, L'ÉTERNELLE "JEUNE FILLE D'AUTREFOIS" ET L'UN DES MODÈLES DE GILBERTE SWANN. À l'automne 1899, Proust est présenté à Anatole France et à son égérie, Mme Arman de Caillavet. Il fait alors la connaissance de Gaston de Caillavet, son fils, et de l'épouse de ce dernier Jeanne Pouquet. Le tout jeune écrivain fréquente assidûment en leur compagnie le tennis du boulevard Bineau et s'éprend de Jeanne. En 1947, celle-ci rapporte: "Si l'on met 'Tennis du boulevard Bineau' à la place des "Champs-Élysées' dans la description de l'amour de Marcel pour Gilberte, je retrouve presque mot pour mot les évocations de son amour pour moi" (André Maurois. À la recherche de Marcel Proust , Paris: 1949). Ces longues lettres ont toutes été publiées dans Quelques lettres de Marcel Proust à Jeanne, Simone, Gaston de Caillavet... (Paris: 1929), La Correspondance de Marcel Proust (Philip Kolb, University of Illinois Press, 1949) et dans la Correspondance générale (Robert Proust et Paul Brach, 1930-1936). Plusieurs d'entre elles sont également citées dans À la recherche de Marcel Proust d'André Maurois (Paris: 1949). Au fil de ces lettres, Proust évoque à plusieurs reprises cet "amour sans espoir" dont le souvenir le poursuit et qu'il reporte sur la fille de Jeanne, Simone, inspiratrice de Mlle de Saint-Loup. Auprès de Jeanne il aime rompre les "plaisirs de la solitude", lui confier ses projets de publication, solliciter son aide, parler des visites de Reynaldo Hahn et de ses rares sorties, tout en ne cessant de lui redire son profond attachement. -- 10 pages in-12 sur papier de deuil. Hôtel des Réservoirs, s. d. [novembre-décembre 1906]. Installé à Versailles à l'hôtel des Réservoirs depuis le 6 août 1906, Proust y restera jusqu'à fin décembre 1906. "[...] je n'ai pas quitté mon lit, je n'ai pas pu, une seule fois , aller au château ni à Trianon, ni nulle part. J'ouvre les yeux à la nuit close et je me demande souvent si le lieu hermétiquement clos et éclairé à l'électricité où je suis est plutôt situé qu'ailleurs à Versailles [...] Telle est ma belle jeunesse et ma belle vie [...] votre lettre a apporté beaucoup de tristesse. Vous, la radieuse apparition de tant de mes rêves, vous avez été malade ? C'est impossible et il faudra qu'à Paris que je vous voie. Si vous avez une cause matérielle à votre mal il faut voir un médecin [...] Et si vous n'avez pas de cause matérielle, alors je vous guérirai . Et si je ne réussis pas, je demanderai à Gaston de vous confier à moi [...]". Puis il lui fait part de son indignation à la lecture d'un article du Figaro pour la matinée de Paulus. "Je voulais demander à Robert de Flers, poursuit-il, de signer avec moi une petite lettre au Figaro sur Paulus [...] J'espère être bientôt à Paris; j'y ai loué un appartement depuis le mois d'octobre [...] c'est le seul que j'aie pu trouver que maman connaissait et ayant eu le déchirement de quitter la rue de Courcelles qui était trop cher, je n'ai pas le courage d'aller dans un appartement où j'aurais senti que ses yeux n'y avaient rien vu [...]" Quelques lettres de Marcel Proust .. , p. 37 et P. Kolb, vol. 33, p. 130. -- 4 pages in-12 sur un double feuillet. "102 boulevard Hausmann", s. d. [1907 ou 1908]. Proust cherche un éditeur pour ses Pastiches , dont la pl

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 132
29.04.2013
Christie's
29 April 2013, Paris