Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 30.490 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 14.348 $ - 21.522 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 30.490 $

PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe signée "Marcel Proust" au critique littéraire Paul Souday (1869-1929), auteur d'une biographie de Proust.
PROUST, Marcel (1871-1922). Lettre autographe signée "Marcel Proust" au critique littéraire Paul Souday (1869-1929), auteur d'une biographie de Proust. S.l.n.d. [Février 1922]. 4 pages in-12 (178 x 135 mm) sur un double feuillet. Encre brune sur papier fin. (Infimes pliures aux coins.) "[...] j'ai beaucoup d'excuses à vous faire pour le dîner sans dames de l'autre soir. J'avais compris que vous n'étiez pas libre; et j'ai su le contraire trop tard. Une autre excuse est causée par ceci. Le mauvais hasard a fait jusqu'ici que les rares fois où je pouvais dîner avec vous, vous aviez fait quinze jours avant un article sur moi de sorte que cela avait l'air d'un remerciement bien stupide [...] Quand je vous ai vu avant hier je n'avais pas corrigé une seule épreuve [...], car me sachant hors d'état de me livrer à ce travail, je crois que c'est sur le manuscrit même a établir le bon à tirer. Toujours est-il que là où je mets un an, ils ont mis trois semaines [...] Je ne suis pas si homme de lettres que cela quoique très fier de l'être [...]". Lettre publiée dans la Correspondance générale de Marcel Proust par Robert Proust et Paul Brach. Paris: Plon, 1932. Tome III, pp. 96-97. [ Avec :] --Deux autres lettres autographes signées de Marcel Proust à Paul Souday sur papier de deuil. (Pliures et infime déchirure sans manque.) --3 pages in-12 sur un double feuillet. Lettre datée et située "45, rue de Courcelles Mardi" [1906]: "Avant que ma santé fût tout à fait ruinée, [...] je me souviens de vous avoir aperçu chez Weber, avec un des écrivains pour qui j'ai la plus profonde admiration, à qui je dois aussi, depuis longtemps déjà la plus grande reconnaissance: M. Charles Maurras. Peut-être puisque vous êtes lié avec lui, savez-vous, ou pourriez vous savoir qui signe Jacques Bainville à la Gazette de France. Il y a en effet paru sous cette signature une chronique sur ma traduction que je viens de faire de Ruskin [...] Cette chronique est assez peu aimable [...]". --Un feuillet in-12. "Merci mille fois cher Monsieur de vos aimables renseignements [...]". Lettres publiées dans la Correspondance générale de Marcel Proust op. cit. , Tome III, pp. 61 & 97. BELLE RÉUNION DE TROIS LETTRES DE MARCEL PROUST À PAUL SOUDAY. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
11.05.2011
Christie's
11 May 2011, Paris