Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

[MILITARIA].- MONTANDRE-LONGCHAMPS État militaire de France, pour l'année 1761.

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 613 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 613 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $

[MILITARIA].- MONTANDRE-LONGCHAMPS État militaire de France, pour l'année 1761. Paris, Guillyn, 1761. In-12 (14 x 7,2 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l'époque). XII p., 384 p. Quatrième édition augmentée. Élégant maroquin du temps. JOINTS - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1792. Paris. Onfroy, 1792. In-12 (14,5 x 8 cm), maroquin rouge, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés avec pièce de titre verte, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l'époque). [4] ff., 376 p. Exemplaire relié en maroquin du temps. - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris. Onfroy, 1793. In-12 (14,7 x 7,4 cm), bradel de cuir de Russie rouge, frise dorée sur les plats, dos lisse orné de motifs dorés (reliure de l'époque). [4] ff., 324 p. Dernier État militaire de l'Ancien Régime paru. Napoléon Bonaparte y est répertorié comme second capitaine d'artillerie, p. 164. M. de Roussel est devenu " le citoyen Roussel " dans le titre. Mention du prix de la réalisation de la reliure sur une garde en fin de volume. - État militaire de France pour l'année 1762. Paris. Guillyn. 1762. In-12 (14,3 x 7,8 cm), veau blond moucheté, filet à froid en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés avec pièce de titre rouge (reliure de l'époque). X p., p.1-119, p. 122-384. Notre exemplaire présente un cahier F* sans p. 120-121. Notes anciennes à l'encre sur les gardes. - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Onfroy, 1793. In-12 (13,4 x 7,3 cm), demi-basane rouge, dos à nerfs orné (reliure du XIXe siècle). [4] ff., 324 p. Dernier État militaire de l'Ancien Régime paru. Une note ancienne fait remarquer que Napoléon Bonaparte est répertorié comme second capitaine d'artillerie, p. 164 (" Buonaparté ", trait de plume ad loc.). Exemplaire bien complet du cahier C*. - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Onfroy, 1793. In-12 (13,5 x 7,5 cm), demi-basane à coins, plats de papier à la colle, dos lisse orné (reliure du début du XIXe siècle). [4] ff., 228 p. Il s'agit peut-être d'une édition pirate de l'édition parue chez Onfroy à la même date, grossièrement imprimée. - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1784. Paris, Onfroy, 1784. In-12 (14 x 7 cm), veau moucheté, dos lisse orné de fers de harpes et de filets dorés, pièce de titre verte (reliure de la fin du XVIIIe siècle). XVI p., 456 p. - MONTANDRE (M. de) et ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1770. Paris, Onfroy. 1770. In-12 (13,9 x 7,5 cm), veau brun moucheté, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). [1] f., 4 p., [4] ff., 377 p. - MONTANDRE-LONGCHAMPS (M. de). État militaire de France, pour l'année 1761. Paris, Guillyn, 1761. In-12 (14,3 x 7,9 cm), veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). XII p., 384 p. Quelques notes anciennes à l'encre. - ROUSSEL (M. de). État militaire de France pour l'année 1782. Paris, Onfroy, 1782. In-12 (14 x 7,5 cm), basane mouchetée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre caramel (reliure de l'époque). XII p., p. 1-144, p. CXLV-CLXVI, [145]-464 p. Exemplaire complet du cahier f (6 ff.) ajouté entre les p. 144-145. - État du corps de gendarmerie, année 1779. Nancy, veuve Leclerc, [1779]. In-16 (11,2 x 7 cm), broché, reliure d'attente de l'époque. 95 p. - HENNET (Léon). État militaire de France pour l'année 1793. Paris, Société de l'histoire de la Révolution française, 1903. In-8 (24,4 x 14,7 cm), demi-chagrin cerise, couvertures conservées. dos lisse avec armes dorées en queue (reliure postérieure). XIV p. 468 p., [1] f. Édition commentée de l'état militaire de France pour 1793. Belle collection d'états militaires rassemblée par Olivier Le Bas. Provenance : 1-12. Olivier Le Bas (ex-libris armorié).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020