Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

[MILITARIA] Réunion de 7 ouvrage relatifs à la Carte générale du militaire de France.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 735 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 735 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
506 €
ca. 620 $

[MILITARIA] Réunion de 7 ouvrage relatifs à la Carte générale du militaire de France. - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Abrégé de la carte générale du militaire de France. Paris, Quillau, 1734. In-12 (16,5 x 10,3 cm), maroquin brique, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurs de lys aux angles, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches dorées sur marbrure, doublures et gardes de papier doré gaufré (reliure de l'époque). C'est la première année de cette collection qui sera publiée jusqu'en 1741. " Cet Abrégé est fort intéressant ; on y trouve l'origine des divers régiments de toutes armes avec leur effectif, leur uniforme, leur quartier " (Grand-Carteret). Sans la planche gravée sur bois annoncée par Grand-Carteret. Exemplaire relié aux armes de Louis XV. - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Supplément de la carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer. Paris, Jouvenel, 1736. In-12 (16,3 x 9,8 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). C'est la troisième année. - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Cinquième abrégé de la carté générale du militaire de France. Paris, Gandouin, 1739. In-12 (16,8 x 10,3 cm), veau granité, monogramme couronné doré au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de millésime rouges (reliure de l'époque). Exemplaire relié au monogramme de Louis XV. - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Sixième abrégé de la carte générale du militaire de France. Paris, Prault, 1740. In-12 (16,8 x 10,5 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque). - LEMAU DE LA JAISSE (Pierre). Septième abrégé de la carté générale du militaire de France. Paris, Prault, 1741. In-12 (17 x 10,2 cm), veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges (reliure de l'époque). C'est la dernière année de cette publication. - J. B. V. État général des troupes de France. Paris, s. n., 1748. In-12 (19,5 x 12,5 cm), broché, papier caillouté. GRANDE VIGNETTE DE TITRE GRAVÉE SUR CUIVRE. - Table historique de l'état militaire de France, depuis 1758 jusqu'à présent. Paris, Guillyn, 1766. In-16 (13,8 x 7,7 cm), basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés (reliure de l'époque). (Les ouvrages de cet ensemble n'ont pas été collationnés.) Provenance : 1, 2, 3 et 6. Olivier Le Bas (ex-libris). 3. Lhuillier de Chalendos (ex-libris). 5. Comte Godefroy de Montgrand (ex-libris). Bibliographie : 1 et 3. OHR, pl. 2495, fer non répertorié, monogramme proche du fer n° 29. Grand-Carteret, Les Almanachs français, 123. 1. Reliure usagée : départs de fentes aux mors, coins usés, dos sali. Très légères rousseurs, cachet partiellement effacé au titre. 2. Reliure un peu usagée, légères rousseurs. 3. Reliure frottée. Déchirures au tableau replié, légères rousseurs, petite mouillure claire en tête. 4. Reliure frottée, large tache au second plat. Quelques rousseurs, ex-libris manuscrit illisible sur le f. de titre. 5. Reliure très usagée, rousseurs. 6. Brochage faible, couverture d'attente un peu fatiguée. Feuillet de titre renforcé en fond de cahier, quelques coins de papier cornés. 7. Dos passé et un peu frotté. Des rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020