POSTOLLEC (Jean-Louis) [pseudonyme de ROY (Bernard)] - Cahier de chansons de Jean-Louis Postollec, timonier maître à bord de la Finette sous le commandement du Capitaine Comte Bossoir de Paravane - Sans lieu ; Sans nom, sans date [vers 1930] - 1 volume In-4° en feuillets sous chemise de toile orange à rabats - 1er plat avec pièce de titre papier orné d'1 bandeau de tissu noir titré La Finette - 20 doubles feuillets au complet répartis de chaque côté de la chemise : 9 chansons pour les femmes, 11 pour les hommes - 1 grande composition à pleine page en 1ère page et illustrations in texte à chaque chanson, musique gravée, le tout rehaussé au pochoir, par Bernard Roy - Édition originale numérotée hors commerce (n°106/200) de cet amusant recueil de chansons maritimes et paillardes, publié et illustré par Bernard Roy sous le pseudonyme de Jean-Louis Postollec.