Komposition mit zwei Figuren Mischtechnik auf Velin. 1963. 37,5 x 55,5 cm. Mittig rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Hannes Postma" und datiert. Hannes Postma studierte an der Rijksakademie van beeldende kunsten in Amsterdam. Sein expressionistisches Werk ist stark beeinflusst von Arbeiten der Gruppe CoBrA, er war jedoch kein Mitglied. Postma bewunderte Künstler wie Karel Appel Lucebert und den Art Brut-Künstler Jean Dubuffet Die vorliegende Mischtechnik zeigt deutlich deren Einflüsse.