Porzellanfigur, KPM Berlin, um 1911, Entwurf Adolf Amberg aus dem Hochzeitszug, Japaner mit Fisch, staffiert in farbiger Unterglasurbemalung und Mattgold, auf dem Sockel bezeichnet Amberg, Szeptermarke, Reichsapfel und KPM in Unterglasurblau, Literatur: I.v. Treskov, Die Jugendstil- Porzellane der KPM Berlin, Prestel-Verlag München, Passau 1971, Abb. 201, H.ca. 30.5cm, sammelwürdig