Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 333

LIVRES ANCIENS
05.06.2019
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 112 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

POMME (Pierre) Traité des affections vaporeuses des deux sexes (...) Seconde édition, revue, corrigée et augmentée Lyon, Benoît Duplain, 1765. 1 vol. in-12, basane jaspée, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre en maroquin rouge, tranches rouges. Reliure de l'époque, coiffes absentes, coins émoussés, plat sup. taché. vj pp., (2) ff., 521 pp., (6) pp., (1) p. blanche. Ex-libris de Léon Fouks au v du faux-titre. Ruban adhésif dans la marge intérieure du faux-titre et du titre. Seconde édition très augmentée de ce traité célèbre au XVIIIe siècle. Les "vapeurs" qui touchaient principalement les femmes sont considérées comme l'une des formes de l'hystérie. Les affections névrotiques du même type des hommes, l'hypocondrie se manifestaient par des crises de dépression et d'irritabilité. Le docteur Pomme étudie ces deux formes de névrose et propose des moyens thérapeutiques (très contestés à l'époque et qui lui valurent un procès) pour les combattre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
05.06.2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 333
05.06.2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20