Poignard, koumiyya, Maroc, fin XIXe - début XXe siècle Lame courbe à double tranchant, à fusée à chapeau de gendarme, garde et fourreau en alliage cuivreux et garnitures d’argent ciselé de rinceaux en volutes. Deux grands anneaux de suspension latéraux. Longueur avec fourreau : 40,6 cm ; Poids brut : 511 g État : traces de rouille sur la lame, légers chocs. A dagger, koumiyya, Morocco, late 19th - early 20th century