Plumier persan Qalamdam Papier mâché laqué Iran, probablement Chiraz, fin du XIXe siècle Longueur : 21,8 ; Hauteur : 3,3 ; Profondeur : 3,7 cm A décor polychrome de fleurs et d'oiseaux dans des branchages, dit gul o bulbul, sur fond pailleté d'or. Il porte une inscription cursive ondulante illisible. Pour un qalamdam au décor comparable, voir : Khalili N. D., Robinson B. W. & Stanley T. (1997), Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Volume XXII, Part Two, Londres : The Nour Foundation, p. 133, fig. 340. Lots 156 à 167 : Collection de Vincent Kitagbi Khan (1871-1946) Fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902), Directeur des Douanes de Perse et à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP), Vincent Kitagbi Khan fut nommé Commissaire Impérial à la mort de son père, et veilla à son tour sur la concession.