Plumier persan Qalamdam Papier mâché laqué Iran, Probablement Chiraz, Troisième quart du XIXe siècle Longueur : 21,5 ; Hauteur : 3,7 ; Profondeur : 3,7 cm A décor en grisaille et or sur fond crème, de fleurs et d'oiseaux dans des branchages. Il porte à l'interieur une inscription manuscrite en français indiquant "Artiste Aga Moustapha 20 ans". Le dessous à décor noir et or. (Petits accidents sous la base sinon excellente conservation) Pour un qalamdam au décor en grisaille comparable, voir : Khalili N. D., Robinson B. W. & Stanley T. (1997), Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Volume XXII, Part Two, Londres : The Nour Foundation, p. 144, fig. 357. Lots 156 à 167 : Collection de Vincent Kitagbi Khan (1871-1946) Fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902), Directeur des Douanes de Perse et à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP), Vincent Kitagbi Khan fut nommé Commissaire Impérial à la mort de son père, et veilla à son tour sur la concession.