Plumier persan Qalamdam dans le style de l'artiste Ahmad ibn 'Abd al-Wahhab Papier mâché laqué peint en polychromie Iran, Troisième quart du XIXe siècle Longueur : 22,2 ; Hauteur : 3,6 ; Profondeur : 4 cm A décor de médaillons aux portraits, paysages européens, gul o bulbul, scénes de batailles et de chasse. Le dessous et l'intérieur à décor or sur fond noir de végétaux et de fleurs composites. (Quelques accidents au vernis) Pour des qalamdam aux décors comparables attribués à Ahmad ibn 'Abd al-Wahhab, voir : Khalili N. D., Robinson B. W. & Stanley T. (1997), Lacquer of the Islamic Lands - The Nasser D. Khalili Collection of Islamic Art, Volume XXII, Part Two, Londres : The Nour Foundation, pp. 159-161, fig. 371, 37 et 373. Lots 156 à 167 : Collection de Vincent Kitagbi Khan (1871-1946) Fils aîné du Général Antoine Kitagbi Khan (1843-1902), Directeur des Douanes de Perse et à l'origine de la première concession de pétrole devenue par la suite British Petroleum (BP), Vincent Kitagbi Khan fut nommé Commissaire Impérial à la mort de son père, et veilla à son tour sur la concession.