Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Plinius Secundus Gaius

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 161 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 459

Plinius Secundus Gaius

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 161 $ - 322 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 257 $

Plinius Secundus Gaius Historia naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi. In Vinegia: appresso Giacomo Vidali, 1573. In-4° (mm 205x150). Pagine 57, [1], 1188. Ritratto xilografico di Domenichi al frontespizio, capilettera animati incisi in legno lungo il testo. Tracce di polvere all'ultima carta e gore marginali a qualche carta, pi˜ù visibili al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso di difficile lettura al frontespizio.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 459
11.11.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970