460 Plinius Secundus, Gaius, d. Ä. Historiae natvralis libri XXXVII. Acc. Chrestomathia indicibus aliqvot copiosissimis exposita cvrante Ioanne Petro Millero. Bde. 1-3 (v. 5). Bln., Haude u. Spener, 1766. 8°. 16 Bll., 360 SS.; 1 Bl., 288 SS.; 1 Bl., 432 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (100,- $) Schweiger II, 791: "Sehr sauberer Textabdr. nach Harduins Ausg. In den letzten Theilen stehen die Indd., in welchen manche Erläuterungen schwieriger Stellen sich finden". - Es fehlen die Bde. 4 u. 5 (die beiden Erl.-Bde.). Leicht stockfl. Gestemp. u. hs. Besitzverm. Berieben, bestoßen, der ob. Tl. des Rücken von Bd. 1 fehlt. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [50,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand