Plat tabak à composition florale, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. composition florale de tulipes et oeillets. Bordure de demi- rosette encadrée de tiges végétales sur fond bleu. Diamètre: 29 cm État: anciennes fractures restaurées.