Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

PLAT IZNIK, TURQUIE, ART OTTOMAN, VERS 1580

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.035 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 3.035 $

Plat Iznik, Turquie, art ottoman, vers 1580 AN IZNIK POTTERY DISH, OTTOMAN TURKEY, CIRCA 1580 circulaire creux, reposant sur un petit piédouche, en céramique siliceuse, à décor peint en polychromie, sur un fond d'engobe blanc, sous une glaçure transparente, parcourue, au centre, par une longue feuille de saz, entourée de fleurs de pivoines et de jacynthes, l'aile agrémentée de motifs de rochers et de vaguelettes stylisés ; trou de suspension, égrenures diam. 29,7 cm ; 11 3/4 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100