Plat en porcelaine et émaux de la famille verte finement décoré de papillons évoluant parmi des pivoiniers et arbustes en fleurs. La bordure est ornée de motifs géométriques. Marque à la feuille en double cercle. Chine, période KANGXI, début du XVIIIe siècle. Diamètre: 35 cm. (restaurations anciennes).