PLAT EN CÉRAMIQUE BLEU ET BLANC AUX PAONS, ASIE CENTRALE, 16E SIÈCLE Grand plat creux à rebord horizontal, décoré en bleu sous glaçure craquelée de deux paons affrontés de part et d'autre d'un arbre, dans un large médaillon circulaire entouré sur le cavet d'un bandeau de motifs floraux que bordent des frises de croisillons ponctués. Dix fleurs écloses sur fond de semis au revers. Fissures, bouchage au bord. Diamètre : 34,5 cm (13 1/2 in.) Provenance : Ancienne collection Gilbert (avant 1970) Drouot-Montaigne, Paris, 15 décembre 2000 : n°36 Collection Françoise et Claude Bourelier. Bibliographie : L'Islam dans les collections nationales, Grand Palais, Paris, 1977 : n°625 J. Soustiel, La Céramique islamique, Fribourg, 1985: n°297 A LARGE CENTRAL ASIAN BLUE-AND-WHITE CERAMIC PLATE PAINTED WITH PEACOCKS ON EITHER SIDE OF A TREE, 16TH CENTURY