Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Plat au poisson par Alexandra SHCHEKATIKHINA-POTOTSKAYA (1892-1967).

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.527 $ - 6.791 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.527 $ - 6.791 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 9.054 $

Plat au poisson par Alexandra SHCHEKATIKHINA-POTOTSKAYA (1892-1967). Beau plat circulaire en porcelaine polychrome figurant un grand poisson sur le point d’avaler six poissons plus petits, signé en bas à gauche à l’or « Tcheko-Potaska ». Manufacture de porcelaine de Limoges, vers 1920-1930 (circa 1928). Marque au tampon noir et initiales à la main “T-P”. D. 28,7 cm. Œuvre en rapport Un plat « Flet » d’une forme et d’un décor comparable, datant de 1928 et mesurant 23,6 cm, est conservé dans la collection du Musée Russe à Saint-Pétersbourg (inv. СФ-599). Provenance Plat offert par Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya à son médecin parisien puis conservé dans la descendance de ce dernier. Historique Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya est une artiste russe, illustratrice, créatrice de costumes de théâtre et de peinture sur porcelaine. Fille d’un peintre d’icônes, élève de Nicholas Roerich et femme d’Ivan Bilibin, Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya a naturellement développé un goût prononcé pour le folklore. Les motifs populaires dominent le début de sa production artistique quand elle entre à la Manufacture de Porcelaine de Leningrad en 1918 sous la direction de Sergei Chekhonin. En 1923 Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya et Ivan Bilibin émigrent d’abord en Egypte et ensuite à Paris, où elle continue de travailler pour les manufactures de porcelaine françaises. Cet exil initie un changement dans les thématiques et dans le style de ses oeuvres. Elle se tourne vers la faune et le monde naturel, les animaux et les poissons deviennent alors ses sujets préférés. Les porcelaines de sa période parisienne sont marquées par des contours et des coups de pinceau plus graphiques avec un aplatissement des volumes et une gamme chromatique plus réduite. Mais le décor domine toujours l’objet en recouvrant toute la surface : l’élément caractéristique des porcelaines de Pototskaya. Notre plat est un exemple extrêmement rare de la production parisienne de cette formidable artiste dont très peu d’exemples sont connus à ce jour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
27.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
27.11.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944