Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la maison du Roi. Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. En latin & en François... Par monsieur l'abbé de Bellegarde. Paris: J.J. Etienne Collombat, 1757.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.773 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.216 $ - 1.824 $
Zuschlagspreis:
2.280 €
ca. 2.773 $

L'Office de la Semaine Sainte, à l'usage de la maison du Roi. Conformément aux Bréviaires & Messels Romain & Parisien. En latin & en François... Par monsieur l'abbé de Bellegarde. Paris: J.J. Etienne Collombat, 1757. In-8 (212 x 140 mm). Titre et frontispice, gravés, 4 planches de Humblot gravées par Scotin. (Quelques feuillets tachés.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un très large décor aux petits fers, palmettes, fleurs, toile d'araignée, et pièces d'armes, armoiries de Jean-François Poisson de Marigny (Olivier 2209) au centre, dos à cinq nerfs, caissons ornés de ses pièces d'armes, roulette intérieure, tranches dorées, (plat supérieur légèrement passé, petites restaurations anciennes). Provenance : Jean-François Poisson marquis de Vandières, de Marigny et de Ménars (armoiries sur les plats et pièces d'armes). RICHE RELIURE, AUX ARMES DU FRÈRE CADET DE LA MARQUISE DE POMPADOUR. (Voir aussi lot 9, Almanach, relié ga ses armes).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
02.06.2005
Christie's
Paris