LOT DE TROIS (3) PLATS DE SERVICE EN ARGENT CHINOIS D’EXPORTATION PAR TAI SHAN / TAISHAN / 泰山 DE BEIJING / PEKIN 北京 Chine, Pékin, Vers 1900 Tous trois festonnés à l’imitation des fleurs de mauve et à bordure assortie d’une double gaine. Tous trois sont insculptés des marques suivantes au dessous : 北京 / BEIJING / PEKIN / PEKING - 足紋 / ZU WEN / ARGENT PUR - LAI - 就泰山 / JIU TAI SHAN. Le premier, oblong, est un plat à poissons. Le second, large et plat, est un plat à gigot. Le troisième, circulaire et creux, est un légumier. Dimensions (le plus grand, le plat à poisson) : L : 46,5 cm – l : 31 cm Poids approximatif total : 2463 grammes On y joint, au modèle, une suite de huit (8) assiettes. Chaque est insculptée au dessous des deux « poinçons » à l’identique. D (chaque) : 23,5 cm Poids approximatif total : 3045 grammes Lot de onze (11) pièces. Poids approximatif total du lot : 5508 grammes Lecture et retranscription des caractères chinois non garanties. CHINESE EXPORT SILVER - A LOT OF THREE (3) SERVING DISHES AND EIGHT (8) PLATES BY TAI SHAN 泰山 OF BEIJING / PEKING 北京 China, Circa 1900 Provenance: Ancienne Collection M.C., Secrétaire de la Légation de France à Beijing / Pékin, Chine, dans les années 1920/1930.