Pistolet espagnol, à silex, de Ripoll. Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné « Coma ». Platine à la miquelet, gravée. Garnitures en laiton, gravé. Crosse en noyer. Baguette en bois, à bague en laiton. ABE. Époque milieu XVIIIe siècle (oxydations).