Pistolet espagnol, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à la miquelet, gravée. Batterie poinçonnée. Garnitures et crochet de ceinture, en fer, découpé. Crosse en noyer. Baguette en bois, à bague en fer. ABE. Époque fin XVIIIe siècle (oxydations).