PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725) Médaille commémorative en bronze à patine brune, signée Samuel Yudin, souvenir commémoratif de la prise de Pernau, datée de 1710. Ornée sur une face d'un buste lauré à droite, portant cuirasse et sur l'autre face de l'empereur en costume de Mars, tenant une épée et une porte de cité au-dessous d'un plan déroulé représentant la ville. Texte en russe. Usure du temps, mais bon état. Diam.: 4, 5 cm.