PIERRE LE GRAND, empereur de Russie (1676-1725) Médaille commémorative en bronze à patine brune, attribué à Samuel Yudin, souvenir commémoratif du traité de paix de Nystad entre la Russie et la Suède, datée de 1721. Ornée sur une face d'une barque et sur l'autre face d'un texte en russe. Usure du temps, mais bon état. Diam.: 6 cm.