Pierre Laprade -- Paul Verlaine FÊTES GALANTES PARIS, AMBROISE VOLLARD, 1928 In-folio (32,8 x 25,6 cm), en feuilles, couverture rempliée. illustration : 14 gravures originales en noir hors texte et 42 gravures en taille douce. tirage limité à 375 exemplaires, un des 55 de tête sur Japon nacré avec la suite des eaux-fortes originales sur vélin de Rives. Exemplaire n° 44, monogrammé par Ambroise Vollard et Pierre Laprade pièces jointes : - SUITE DE 38 DESSINS ORIGINAUX A L'ENCRE ET EN COULEURS DE PIERRE LAPRADE - 102 gravures originales sur Japon nacré dont de nombreuses en plusieurs exemplaires. - 39 hors-texte des vignettes tirées en couleurs, certaines en plusieurs exemplaires. Vendu sans prix de réserve