Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.300 $ - 3.451 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.300 $ - 3.451 $
Zuschlagspreis:
1.875 €
ca. 2.157 $

[LAPRADE (Pierre)] - VERLAINE (Paul). Fêtes galantes. Paris : Ambroise Vollard, 1928. — In-4, 326 x 250 : frontispice, (4 ff.), 51 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), 14 planches, couverture imprimée. Maroquin violet, pastilles de maroquin gris alternant avec deux filets dorés verticaux en haut en en bas des plats et du dos, au centre du premier plat se trouve le titre du livre en lettres mosaïquées de maroquin gris recouvert de deux ronds chacun formé alternativement d’un petit cercle au palladium et d’un autre composé d’un double filet doré ; rond formé de 5 cercles au palladium et de 5 cercles de deux filets dorés au centre du second plat, encadrement de maroquin violet à l’intérieur, orné d’un double filet au palladium et d’un filet doré, doublures et gardes de soie beige, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin bordeaux, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel . Le plus beau livre illustré par le peintre et graveur Pierre LAPRADE (1875-1931), orné de 42 compositions gravées en taille douce dans le texte et de 14 eaux-fortes originales hors texte. À cela s’ajoute une planche indiquant l’ordre des eaux-fortes. Tirage limité à 375 exemplaires. Un des 24 exemplaires hors commerce numérotés en chiffres romains, celui-ci sur japon portant le numéro I paraphé par l’éditeur et l’artiste. Comme les exemplaires de têtes, celui-ci comprend les figures en taille douce en noir et il est enrichi d’une suite des eaux-fortes sur vélin de Rives et de la suite de 22 médaillons en couleurs également sur vélin de Rives. Précieux exemplaire en reliure mosaïquée de Georges Cretté enrichi de 2 aquarelles originales signées de l’artiste. Sur la quatrième de couverture, le possesseur de l’époque a indiqué le prix d’achat du livre, de la reliure et des 2 aquarelles ; on y apprend que l’ouvrage a été acheté en 1936 et que la reliure a été faite en 1936-1937. Exemplaire parfaitement conservé, seul le dos de la chemise est passé. Il a été ajouté deux coupures de journaux sur Laprade derrière la couverture, qui ont déchargé sur le verso de cette dernière.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
18.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
18.10.2018
La Maison de Vente Ader