VERLAINE Paul. Fêtes galantes. Paris, Ambroise Vollard, 1928 ; in-4 en feuilles, couverture. Édition ornée par Pierre Laprade de 42 COMPOSITIONS EN COULEURS AQUARELLÉES AU POCHOIR ET DE 14 EAUX-FORTES ORIGINALES HORS-TEXTE. Exemplaire sur papier vélin de Rives comprenant une esquisse à la plume signée de P. Laprade.