Pierre HENRY (HENRI) (Paris, 1760 ? -1822). Portrait de Jeune Homme blond frisé en buste vers la droite, en costume noir et gilet blanc à col relevé Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, signée et datée à droite : henry 1815 ovale à vue 5,5 x 4,6 cm Cadre en bois vernis à visière de laiton doré, rect. 13,4 x 11,7 cm Provenance : Acquis « A la Cour des adieux « antiquaire à Fontainebleau » (son étiquette au verso). Ancien numéro de collection : 29 et étiquette « Salon/NW ». (Bon état sauf poussières sous le verre ; rayures au cadre) Peintre en miniature et professeur. Il étudia à Londres vers 1776 puis travailla aux Antilles avant de débarquer en 1788 aux États-Unis où il fit carrière. Plusieurs de ses miniatures sont conservées dans des musées, notamment au Gibbes Museum à Charleston et à la Colonial Williamsburg Foundation, en Virginie.