Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

COLBERT] --Recueil de 10 ouvrages relatifs aux rois de France, dont les ouvrages de Blaise de Vigenère ( Entré de roy Henry III en la cité de Mantoue ) et de François de Grudé, sieur de La Croix du Maine ( Discours ).

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.688 $ - 9.554 $
Zuschlagspreis:
9.988 €
ca. 9.542 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 6.688 $ - 9.554 $
Zuschlagspreis:
9.988 €
ca. 9.542 $

COLBERT] --Recueil de 10 ouvrages relatifs aux rois de France, dont les ouvrages de Blaise de Vigenère ( Entré de roy Henry III en la cité de Mantoue ) et de François de Grudé, sieur de La Croix du Maine ( Discours ). In-4 (215 x 148 mm). Reliure de l'époque en maroquin rouge, plats ornés d'un triple filet doré en encadrement, aux armes de Jean-Baptiste Colbert (voir Olivier 1296, fer n°4 qui est très proche de celui utilisé sur cette reliure), dos à nerfs, caissons ornés du chiffre couronné de Colbert (Olivier 1296 fer n°9) (sans les feuillets de garde). Provenance : Jean-Baptiste Colbert. PRéCIEUX RECUEIL, constitué par le grand collectionneur et bibliophile qui rassembla une impressionnante bibliothèque d'environ 8.000 manuscrits et de 50.000 à 60.000 livres imprimés qui furent dispersés, après sa mort, par son petit-neveu Charles-Eléonor Colbert. Le recueil contient les ouvrages suivants: --[Paul de RIVIERE]. Catalogue des anciens roys et princes de Gaule. [Paris: Claude Percheron, 1610.] Beau frontispice gravé représentant Henri IV. (Un peu court de marges, quelques taches.) --Jean SAVARON (1550-1622). De la Saincteté du Roy Louys dict Clovis. Paris: Pierre Chevalier, 1620. Très rare édition originale inconnue de Cioranescu (qui fait mention de la troisième édition de 1622 et d'une édition publiée en 1621 dans les Annales de France ) et de Brunet qui en fait mention uniquement dans sa note. --Jean SAVARON. De Sancto Gilberto Praemonstratensis. Paris: Bertrand Martin, 1620. Titre orné d'une vignette gravée, un portrait à pleine page. (Titre coupé en bas par le relieur avec perte de la date d'impression.) --[Blaise de VIGENERE (1523-1596)]. La Somptueuse et magnifique entrée du très Chrestien Roy Henry III... en la cité de Mantoüe. Paris: Nicolas Chesneau, 1576. Titre orné d'une belle vignette gravée sur bois, blason au verso. (Quelques feuillets tachés.) éDITION ORIGINALE DE CE LIVRE DE FêTE D'UNE GRANDE RARETé. Il s'agit probablement d'un exemplaire d'épreuves d'imprimerie car les pages, destinées aux belles gravures, sont restées vierges. --Pierre d'EPINAC (1540-1599). Harengue prononcée devant le Roy, séant en ses estats generaulx a Bloys. Paris: L'Huillier, 1577. L'auteur, archevêque de Lyon, fut choisi par le clergé pour être son orateur à Blois. Ardent défenseur du duc de Guise, on rapporte qu'il est mort de chagrin de voir Henri IV monter sur le trône de France. -- Arrest du règlement... entre la court de Parlement & Chambre des Comptes de Bretaigne. --Pierre de BELLOY (1540-1612?). Panegyrique ou remonstrance pour les Seneschal... en la Seneschaucee & siege presidial de Toulouse. Paris: Gervais Malot, 1582. Jurisconsulte et conseiller à la sénéchaussée de Toulouse, Belloy fut très fidèle à Henri IV qui lui donna, en reconnaissance de ses services, la charge d'avocat général au parlement de Toulouse. Cioranescu 3457. --François Grudé de LA CROIX DU MAINE (1552-1592). Discours faisant mention de ses oeuvres & compositions pour la France. Dédié à monsieur le vicomte de Pau[l]my. S.l.: s.n., 27 novembre 1579. EDITION ORIGINALE, très rare. La Croix du Maine est considéré comme le premier bibliographe français. Il possédait une énorme bibliothèque, d'environ 10.000 volumes, qui fut dispersée sans laisser de trace. Cet ouvrage contient "sommairement les noms, tiltres & inscriptions de la plus grande partie de ses oeuvres sur... la France et les Gaules". Cioranescu (12194) note une édition avec un titre très différent. --[GRIEUX]. Renvoy du discours de l'union contre la publication du concile de Trente. S.l.: s.n., 1607. -- Cy ensuyvent les chartres où son contenues les droicts & les privilèges... de Dreux. S.l.: s.n., 31 janvier 1606. BELLE RéUNION DE PIèCES RARES D'UNE IMPORTANTE PROVENANCE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
20.06.2002
Christie's
Paris