Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Vénus et l'Amour

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.302 €
ca. 76.321 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
56.302 €
ca. 76.321 $

Pierre-Charles Trémolières Cholet, 1703 - Paris, 1739 Vénus et l'Amour Huile sur toile Signée et daté 'P. Ch. Tremolières / 1737' en bas à gauche (partiellement illisible) 'VENUS AND CUPID', OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED LOWER LEFT, BY PIERRE-CHARLES TREMOLIERES. Hauteur : 36 Largeur : 66 cm Provenance : Probablement vente du cabinet de M. le P***, Paris, 2-3 mars 1785, n°63, décrit ainsi : "ils sont dans les nuages. Le joli tableau est peint sur une toile de 13 pouces de haut sur 24 de larges" ; Chez Charles Sedelmeyer, Paris ; Ancienne collection William et Eleonore Wood Price, Chicago ; Vente anonyme ; New York, Christie's, 28 janvier 2009, n°234 (adjugé $ 18.000) ; Acquis à cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : Probablement Jean-François-Méjanès et Jacques Vilain, 'Pierre-Charles Trémolières', catalogue d'exposition, musée de Cholet, Paris, 1973, p. 83 : "Vénus folâtrant avec l'amour et tenant son arc et son carquois". (Les dimensions de ce tableau passé en vente en 1785 correspondent exactement à celles de l'œuvre que nous présentons.) Commentaire : Pierre-Charles Trémolières réalisa cette composition en 1737, alors que sa carrière prenait un tournant décisif. Il s'agit en effet de l'année de sa réception à l'Académie royale, après une première formation auprès de Jean-Baptiste Vanloo et un séjour au sein de l'Académie de France à Rome. C'est également en 1737 qu'il présenta au Salon trois tableaux réalisés pour le décor parisien le plus prestigieux et sans doute le plus novateur de la période : celui de l'Hôtel de Soubise. Les peintres les plus talentueux du moment, cette « génération de 1700 » tout juste rentrés de Rome, s'y attelèrent et les toiles ornant les murs portent les prestigieuses signatures de François Boucher Carle Van Loo Jean Restout Charles-Joseph Natoire et Pierre-Charles Trémolières. S'il nous est impossible de relier directement notre tableau à ce prestigieux décor, il convient néanmoins de souligner la grande proximité entre les deux ; notamment par l'iconographie présentant un sujet léger, Vénus jouant avec l'Amour dans des nuées sur un fond de ciel, où la nudité de la déesse est délicatement mise en valeur par un drapé bleu. L'attitude même de celle-ci, jambes croisées et tendant son bras, n'est pas sans rappeler celle de la figure de La Sincérité représentée dans l'appartement d'Anne-Marie-Louise de Rohan. La signature apocryphe 'f. Boucher' que portait le tableau jusqu'à son récent passage en vente témoigne de la notoriété de François Boucher plus importante que celle de Trémolières dont la carrière s'acheva prématurément en 1739, et de la grande proximité entre l'art de ces deux peintres nés la même année. Notre charmant tableau, légèrement teinté d'érotisme sous un aspect innocent, est néanmoins caractéristique du goût des amateurs parisiens au début du règne de Louis XV, et nous ne pouvons qu'espérer que des œuvres encore attribuées à l'entourage de François Boucher puissent être rendues à Trémolières à l'instar de cette Vénus et l'Amour.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020