Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Pierre Carrier-Belleuse Paris, 1851 - 1933 Le miroir de Pierrot, Mademoiselle Litini

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 58.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
54.600 €
ca. 58.962 $

Pierre Carrier-Belleuse Paris, 1851 - 1933 Le miroir de Pierrot, Mademoiselle Litini Pastel Signé et daté 'P. Carrier-Belleuse. 1891' en bas à gauche Pierrot's mirror, pastel, signed and dated, by P. Carrier-Belleuse Hauteur : 185 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Paul Gervais ; Collection particulière, Autriche Expositions : Salon de 1891, Paris, n° 1002 'Exposition décennale des Beaux-Arts de 1889 à 1900', Exposition universelle de 1900, Paris, n° 370 Bibliographie : 'Le Mémorial diplomatique', 1891, p. 252 'Catalogue illustré officiel de l'exposition décennale des Beaux-Arts de 1889 à 1900', Paris, 1900, repr. p. 97, p. 245, n° 370 Commentaire : Dans cet important pastel exposé au Salon de 1891, Carrier-Belleuse a représenté Mademoiselle Litini de l'Opéra de Paris en costume de Pierrot contemplant ses traits ou préparant son jeu dans un miroir rond. Le travestissement est parfait et seuls le ruban rose noué sur autour du miroir, la finesse de ses traits et ses délicats souliers blancs nous indiquent qu'il s'agit d'une actrice féminine. Habitué de l'Opéra, Pierre Carrier-Belleuse représenta à plusieurs reprises Mademoiselle Litini, notamment dans " Tendre aveu ", pastel daté de 1894 et conservé au Petit Palais, où elle incarne à nouveau un personnage masculin de la Commedia dell'arte aux côtés de Mademoiselle Bariaux. Une version postérieure du Miroir de Pierrot, datée de 1894, a été également présentée sur le marché, témoignant du succès de la composition que nous présentons (vente anonyme ; Paris, Tajan, 13 mai 1997, n° 226).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
14.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020