Pierre ALECHINSKY (1927) Derrière Le Miroir No.247 , 1981 Portfolio n°15 d’une édition de tête à 150, comprenant 10 offsets lithographiques Deux exemplaires dont un exemplaire deluxe signé Maeght Editeur Dans son emboitage d’origine recouvert de tissu brun 39 x 29 cm pour le portfolio Publié à l'occasion de l'exposition chez Maeght, "Encres sur cartes de navigation et peintures de l'année", 1981 Bibliographie: Frédéric Charron & Patrice Cotensin, Pierre Alechinsky The Complete Books. A Reasonable Catalogue, n°413 (manque la double-page 14-15 et la dernière pour le deluxe) Provenance: Collection Gert Jan Hemmink, Amstelveen