Pierre-Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) "Couple de singes savants" ou "Les Singes au Parchemin" circa 1895 Sculpture en grés émaillée violine à nuances bleues, vertes, rouge sang-de-boeuf et ocre-beige. 24 x 31 x 28 cm (éclats en pourtour de la base) Bibliographie : Horst Makus, Helen Bieri, André Dalpayrat, Jean Girel, Madeleine Strobel : "Adrien Dalpayrat : Céramique française de l'Art Nouveau" ("Adrien Dalpayrat : Franzsösische Jugendstil-Keramik "), Arnoldsche éditions, Stuttgart, 1998, modèle reproduit page 160 sous la référence 119. A « Trained monkeys couple » or « Monkeys with a scroll » purple, blue, green, ocher-beige and oaxblood red enamelled stonemare sculpture made by Pierre-Adrien Dalpayrat from around 1895. 9,44 x 12,20 x 11,02 inch (chips around the base)