Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Max JACOB (1876-1944)

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.106 $ - 3.159 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 4.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Une vie de bibliophilie
02.05.2022 - 12.05.2022
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.106 $ - 3.159 $
Zuschlagspreis:
4.032 €
ca. 4.246 $

PICASSO, Pablo (1881-1973) et Max JACOB (1876-1944). Chronique des temps héroïques. Paris : Louis Broder, 1956. Exemplaire de tête, n°1, avec suite sur Japon ancien des gravures originales de Picasso - édition originale. Arrêté et déporté à Drancy où il périra le 5 mars 1944, Jacob ne verra jamais la publication de ses mémoires, rédigées en 1936-37 et illustrées par son ami Picasso. Goeppert-Cramer, Picasso, n°78 ; The Artist and the Book, n° 238. In-8 (244 x 182 mm). En feuilles, sous couverture rempliée ornée d'une lithographie, chemise, étui illustré d'une lithographie. Tirage limité à 170 exemplaires sur Vergé de Montval, celui-ci l'un des 30 de tête (n°1, signé par l'artiste à la justification). Illustré par Pablo Picasso d'une lithographie sur papier report, de 3 pointes sèches non signées et de 2 lithographies en couleurs, non signées, pour la couverture et l'étui. 24 gravures sur bois dans le texte de Georges Aubert d'après des dessins de Picasso. L'exemplaire comprend également, dans une chemise illustrée de la même lithographie que l'étui, une suite de la lithographie du frontispice et des 3 pointes sèches originales, tirées sur Japon ancien. Est joint le bulletin de souscription. Deluxe copy, with a suite of all 4 original etchings and lithographs by Pablo Picasso printed on Ancient Japan paper. First edition.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
02.05.2022 - 12.05.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869