Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

PICABIA, Francis et Pierre de MASSOT

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 687 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.236 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 687 $ - 981 $
Zuschlagspreis:
1.260 €
ca. 1.236 $

Details
Le Mystère des maux. Paris, s.n. ,1961
Le Mystère des maux
Paris, s.n. ,1961
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE PIERRE DE MASSOT
19 LETTRES ET CARTES POSTALES AUTOGRAPHES À L'AUTEUR
ÉDITION ANTHOLOGIQUE
In-8 (227 x 155 mm)
TIRAGE limité à 51 exemplaires hors-commerce, celui-ci non numéroté
ILLUSTRATION : 1 dessin reproduit de Francis Picabia
PIÈCES JOINTES : 1. 6 pp. autographes signées de Pierre de Massot sur 6 ff. in-8, datées du 20 novembre 1934, intitulé "Lu le Soir" et commentant ses lectures d'Aragon et de Marcel Duchamp ; 2. accusé de réception par la Régie du Dépôt Légal de la Bibliothèque Nationale pour Le Mystère des maux, 13 octobre 1961, 1 p. sur 1 feuillet in-8, enveloppe jointe ; 3. 1 LAS de Georges Auric à Pierre de Massot, 23 juillet 1961, 1 p. sur 1 f. in-8 ; 4. 1 LAS de Jacques Baron à Pierre de Massot, 27 novembre 1961, 1 p. sur 1 f. in-8 ; 5. 2 LAS de Jean Cocteau à Pierre de Massot, 20 et 21 octobre 1961, respectivement 2 pp. et 1 p. sur 1 f. in-8, 2 enveloppes jointes ; 6. 1 LAS de Marcel Jean à Pierre de Massot, 15 janvier 1962, 1 p. sur 1 f. in-8 ; 7. 4 LAS de Michel Perrin à Pierre de Massot, 29 mars, 6 avril, 26 juin et 6 juillet 1961, respectivement 1 p., 1 p., 2 pp. et 1 p.sur 1 f. in-8 ; 8. 1 LAS de Suzanne Roger à Pierre de Massot, 6 août [1961 ?], 2 pp. sur 1 f. in-8 ; 9. 1 carte postale de Monica Stirling à Pierre de Massot, 20 octobre 1961, 1 p. ; 10. 1 LAS de Nancy Cunard à Pierre de Massot, 20 octobre 1961, 2 pp. sur 1 f. in-8 ; 11. 1 LAS de Solita Solano à Pierre de Massot, 19 juillet 1961, 2 pp. sur 1 f. in-8 ; 12. 2 LAS de Marise Querlin à Pierre de Massot, s.d., 1 p. sur 1 f. in-8 et 3 pp. sur 2 f. in-8 ; 13. 1 LAS de Hélène Cottet à Pierre de Massot, s.d., 2 pp. sur 1 f. in-8 oblong ; 14. 1 LAS de Henri Cottet à Pierre de Massot, 19 juillet 1961, 2 pp. sur 1 f. in-8 ; 15. 1 LAS d'Yves Poupard à Pierre de Massot, 6 septembre 1961, 1 p. sur 1 f. in-8
Les pièces jointes 2 à 15 sont montées sur onglets en début d'ouvrage
ENVOI : À Monsieur Nicaise, avec ma toute récente mais très vive sympathie. Massot Décembre 1962 RELIURE SIGNÉE DE J.-P. MIGUET, datée 1964. Veau cerise encadrant sur chaque plat une composition de papiers découpés noir et argent recouverts d'une résille noire, dos titré noir, tête dorée, couverture et dos conservés. Étui
Les lettres autographes jointes commentent la genèse et la réception de l'ouvrage, "une merveille de grâce légère et profonde" selon Jean Cocteau
Anthological edition, this copy comprising 19 letters to the author
227 x 155 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Le Mystère des maux
Paris, s.n. ,1961
ÉDITION ANTHOLOGIQUE
In-8 (227 x 155 mm)
227 x 155 mm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869