Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

PICABIA, Francis, et Tristan TZARA

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.131 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 49.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 45.131 $ - 56.413 $
Zuschlagspreis:
43.750 €
ca. 49.362 $

PICABIA, Francis, et Tristan TZARA Unique eunuque Paris, 6 janvier 1920 MANUSCRIT AUTOGRAPHE COMPLET DE 30 PAGES DE PICABIA MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE LA PRÉFACE DE TZARA In-4 (305 x 220 mm) 1 p. manuscrite de dédicace de la main de Picabia 1 p. manuscrite autographe annonçant la préface de Tzara 2 pp. manuscrites autographes et 2 pp. dactylographiées annotées de préface signée de Tzara 1 p. manuscrite annonçant la préface de Pascal 1 p. dactylographiée annotée de préface de Pascal 1 p. de tapuscrit et de manuscrit autographe de Picabia contenant les aphorismes page de titre 21 pp. manuscrites autographes et dactylographiées avec de nombreuses annotations de Picabia du poème complet. Les pages numérotées 7 et 20 sont désolidarisées de leurs feuillets. RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET, datée 1981 : plats souples en veau beige, au mors, bordure en relief de trois pièces de veau polie à l'agate et rivetée d'inox, pièces d'attache cintrées en peau de truie blanche rivetées, couture sur trois lanières de veau beige, dos en peau de truie blanche au centre, veau poli en tête et queue et pour les bandes de lanières, doublures de nubuck beige, gardes de veau coquille d'oeuf, chemise et étui. Cet ensemble de manuscrits écrits par les deux auteurs dadas est rédigé alors que le mouvement dada triomphe. Tzara et Picabia travaillent ensemble depuis déjà deux ans, grâce à la revue 391 fondé par le premier et édité à Zurich par le second. Publié en 1920, le texte de Picabia est introduit par des citations de Pascal, Wilde et Nietzsche témoignant de la diversité de ses références. La préface de Tzara a valeur de manifeste du mouvement, rappelant la ligne de conduite dada : « Il n’y a que l’action négative qui soit nécessaire. Picabia a réduit la peinture à une formation sans problèmes ; chacun y trouvera les lignes de sa vie ». Picabia explore l’écriture automatique pour la rédaction de ce poème, s’inspirant probablement des Champs magnétiques publié l’année précédente. Certains des vers du poème peuvent ainsi être lus dans les deux sens afin de prendre tout leur sens. RÉFÉRENCES : Sanouillet, Michel. DADA à Paris . Paris : CNRS éditions, 2005 -- Masset, Pierre de. Francis Picabia par Pierre de Masset, présentation et anthologie . Paris : Seghers, 2002 -- Fabienne Le Bars, Jean de Gonet Catalogue raisonné , n°215.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
03.07.2019 - 05.07.2019
Christie's
Paris