[PHILOSOPHIE] - GUÉPIN [(Ange)] - Philosophie du XIXème siècle. Étude encyclopédique sur le monde et l'humanité - Paris ; Gustave Sandré, 1854 - 1 fort volume In-8° - 993, [1] pages - Des rousseurs en tout début et fin d'ouvrage - Reliure de l'époque demi-chagrin noir - Dos lisse orné et titré or, mention G. Bordillon en lettres dorées en bas de celui-ci - Tranches mouchetées de brun - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Bibliothèque F. Briau - Bon exemplaire en rare édition originale enrichie d'1 envoi autographe signé de Guépin à Bordillon daté du 29 juin 1854. Ange Marie François Guépin, né le 30 août 1805 à Pontivy (Morbihan), mort le 21 mai 1873 à Nantes, est 1 ophtalmologiste, 1 écrivain et 1 homme politique français, républicain et socialiste, qui a joué un rôle important dans la vie politique et sociale de Nantes au XIXème siècle, comme conseiller municipal et conseiller général, et, à 2 reprises, comme préfet par intérim, mais surtout comme médecin philanthrope et comme théoricien et militant d'une forme de socialisme refusant la Terreur, mais incluant le féminisme.