Philippe COGNÉE (Né en 1957) Le Caire - 2002 Encaustique sur toile montée sur panneau de bois Signé, signé des initiales, daté deux fois et titré au dos "Le Caire, P.C., 02, P. Cognée, 2002" Hauteur : 153 Largeur : 153 cm Provenance : Galerie Laage-Salomon, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2002 Expositions : Grenoble, Musée de Grenoble, "Philippe Cognée", novembre 2012-février 2013, reproduit en couleur p. 113 Exposition itinérante : Dole, Musée des Beaux-Arts, mars-juin 2013 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Encaustic on canvas mounted on wood panel; signed, signed with the initials, dated twice and titled on the reverse