Petrarca, F. Trostspiegel in Glück und Unglück. Frankfurt, C. Egenolffs Erben, 1584. Fol. (29:20,5 cm). Mit Titelholzschn.-Vignette, Holzschn.-Druckermarke und ca. 260 Textholzschnitten von H. Weiditz. 4 nn., 222 num., 3 nn. (ohne d. l. w.) Bll. Schlichter Lwd. d. 19. Jh. VD 16, P 1730; Richter, Egenolffs Erben 518. - Dritte Ausgabe bei Egenolffs Erben, zuvor bereits 1551 bei C. Egenolff selbst erschienen. Die schönen Holzschnitte von Hans Weiditz aus dem Jahr 1532, die ihm den Namen 'Petrarca-Meister' einbrachten, liegen in noch guten Abdrucken vor. - Gleichmäßig gebräunt, untere Außenecke schwach fleckig und dort mit wenigen kleinen Ein- und Ausrissen; zu Beginn einige alte Anstreichungen und Marginalien in Tinte, diese teilw. angeschnitten; Titel behutsam gereinigt, verso mit gelöschtem u. überklebtem Stempel, recto dort etwas durchschlagend bzw. fleckig; ohne das letzte leere Bl.