165 Petrarca, Francesco. Trostspiegel in Glück und Vnglück... zwey Trostbücher, Von Artznei vnd Rath, beydes in gutem und widerwertigem Glück... Ffm., Egenolffs Erben, 1572. Fol. 4 unn., CCXXI (st. CCXXII) num., 3 unn., 1 w. Bll., mit ca. 260 gr. Holzschnitten des Petrarcameisters . Pgt. d. 19. Jhdts. unter Verwendung einer latein. Handschrift um 1400 (Johannes Aquilanus, Sermones). Schätzpreis: (2.400,- €) / (3.120,- $) VD 16, P 1729; Dodgson II, 158, 77; Musper L 214; Richter, Egenolffs Erben 345; Röttinger, Weiditz 24; nicht bei Adams u. im STC. - Spätere Frankfurter Ausgabe des bis ins 17. Jhdt. oft aufgelegten Buches. Mit den schönen Holzschnitten des nach diesem Werk benannten Meisters. Sie zeigen Berufe, Trachten, Schiffe, Waffen, Hausgerät, Schreibstuben, Gelehrte usw. - Ohne Bl. CXLII (Bl. CXLIII falsch num. CXLII). Durchgehend leicht gebräunt u. etwas stock- u. braunfl., Tit. mit kl. Eckreparatur u. rücks. Stempel (auf beiden Vors. wdh.), das 2. Bl. mit alter Marginalie, Einband etwas berieben, Rücken unten mit Pp.-Schild. Zuschlag: 2.100,- € / 2.730,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&N 337/724 3.900,- Pgt. d. Zt. = H&H 131. 2002 REI 83/2015 1.200,- Ldr. d. Zt. 2008 H&H 119/190 1.200,- Blindgepr. Schweinsdlr. d. Zt. - Alt durchschossen mit ca. 200 weißen Bll. Papier des 16. Jhdts. mit Wasserzeichen Doppeladler mit Krone. - Die Holzschnitte meist in kräftigen Abdrucken. - Ohne Titel und ohne die Bll. 2 u. 4 der Titelei. Ohne das w. Blatt am Schluß. Ohne die numer. Bll. 56, 144 u. 146. Bll. 29, 32 u. 106 mit teilw. großen Ausrissen mit Textverlust unten. Anfangs wenige Bll. gering wurmstichig u. leicht ausgefranst. Stellenw. leicht gebräunt u. etwas fingerfleckig. Einbd. beschabt und stark wurmstichig, oberes Kapital lädiert. Buchblock verschoben, alle vier Bindebänder fehlen.