Auktionspreisarchiv

Auktion: Wertvolle Bücher
wurde versteigert am: 23. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Francesco Petrarca

Archiv
Schätzpreis: 2.000 €
ca. 2.147 $
Zuschlagspreis:  2.400 €
ca. 2.576 $
Los-Nr. 457, Aufrufe: 28

Fourth edition by Egenolff, the beautiful woodcuts from the original printing blocks. With woodcut on title and 260 mostly full-page woodcuts by the Petrarca-Meister as well as large woodcut printer's device at end. Contemp. limp vellum. - Minor foxing in places, first leaves somewhat browned, title with marginal defects, flying endpapers removed. Good copy of this famous woodcut book. Trostspiegel in Glück und Unglück.
Petrarca, Francesco, Trostspiegel in Glück und Unglück .. Von Rath, That, und Artzeney in Glück und Unglück .. zu Nutz unnd Trost auß dem Lateinischen mit fleiß verteutschet. Mit Titelholzschnitt und ca. 260 Textholzschnitten vom Petrarca-Meister sowie großer Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. Frankfurt, Chr. Egenolff Erben 1596. Flex. Pgt. d. Zt. Folio. 4 nn., 222 num., 3 nn. Bll. Vierte bei Egenolff erschienene Ausgabe. Mit den prächtigen Holzschnitten des Petrarca-Meisters, gedruckt von den Originalstöcken, die Egenolff 1548 von Heinrich Steiner erstanden hatte. Einführungsgedicht von Sebastian Brant. - Stellenw. gering stockfleckig, erste Bll. etw. gebräunt, Titel mit kl. Randläsuren, flieg. Vorsätze entfernt. Insges. gutes Exemplar. VD 16, P 1731. - BM STC, German Books S. 686. - Musper L 219. Fourth edition by Egenolff, the beautiful woodcuts from the original printing blocks. With woodcut on title and 260 mostly full-page woodcuts by the Petrarca-Meister as well as large woodcut printer's device at end. Contemp. limp vellum. - Minor foxing in places, first leaves somewhat browned, title with marginal defects, flying endpapers removed. Good copy of this famous woodcut book.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Titel: Wertvolle Bücher
Auktionsdatum: 23.11.2015 - 24.11.2015
Adresse: Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
[email protected] · +49 (0)89 552440 · +49 (0)89 55244166